Comuna de San Jerónimo Sud
 
 

Marcelo Aníbal CISANA - Presidente Comunal

 

Marcelo Aníbal CISANA - Presidente ComunalDatos personales

Apellido: CISANA
Nombres: MARCELO ANÍBAL
Dirección: ESTRASBURGO 56
Localidad: SAN JERÓNIMO SUD – C.P: (2136)
Fecha de nacimiento: 21 de agosto de 1966
D.N.I: 17.724.650
Nacionalidad: ARGENTINA
Estado civil: SOLTERO
Estudios cursados:

SECUNDARIO COMPLETO y 1º AÑO INCOMPLETO DE TÉCNICO SUPERIOR  EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESA

 

Antecedentes Laborales

+ Mutual A.P.R.E.P.A. (Asociación de Protección Recíproca entre Productores Agropecuarios) - San Jerónimo Sud. T.E: 0341 - 4909227

Cargo  Administrativo: Cajero y encargado de contabilidad desde el 01 de abril de 1986 al 31 de julio de 1989

 

+ Cooperativa de Obras y Servicios Públicos San Jerónimo Sud limitada T.E: 0341 – 4909209

Entidad prestadora de los servicios públicos de: AGUA POTABLE  y  GAS NATURAL
Cargo: Gerente desde el 01 de agosto de 1989 hasta el 10 de diciembre de 2003 (en la actualidad con licencia por sin goce de sueldo).

 

Antecedentes Institucionales

+ Comuna de San Jerónimo Sud

Vicepresidente  (1993 – 2001)
Vocal Titular   (2001 – 2003)
Presidente (desde el 10-12-2003)

 

+ Servicio Asistencia Médica Comunitaria (SamCo) San Jerónimo Sud – Ministerio de Salud Pública de la provincia de Santa Fe

Presidente de la Comisión Ejecutiva ( 1994 – 1998) cargo designado por todas las entidades intermedias de San Jerónimo Sud.

 

+ Asociación Subdistribuidores de gas de la República Argentina

Co-fundador y Tesorero (1994 – 1996). Esta asociación nucleaba a todos los subdistribuidores de gas del país, sean municipalidades, comunas, cooperativas o empresas particulares que tengan la prestación del servicio de gas natural.

 

+ Junta Central de Valuación – Ministerio de Hacienda y Finanzas de la provincia de Santa Fe

Vocal Titular (abril 2004 – abril 2008) representando a las 314 Comunas de la provincia de Santa Fe

 

+Club Atlético San Jerónimo

Secretario de la C.Directiva  (1990 – 1994)

Síndico Titular (1994 – 1996) (2001 – 2003)

 

+ADER (Agencia de Desarrollo Centro-Sur Santafesino)

Secretario de la C.Directiva  (Mandato cumplido)

Tesorero C.Directiva (en la actualidad)

 

Antecedentes Partidarios

+ Secretario de Finanzas del Concejo de Unidad Básica del Partido Justicialista -distrito San Jerónimo Sud

 

+ Secretario General del Concejo de Unidad Básica del Partido Justicialista - distrito San Jerónimo Sud

 

+ Secretario de Actas del Concejo Departamental del Partido Justicialista - Departamento San Lorenzo – pcia. De Santa Fe

 

+ Congresal Provincial (pcia de Sana Fe) del Partido Justicialista