Comuna de San Jerónimo Sud
 
 

Autoridades Comunales

Comisión Comunal

Presidente:

Marcelo Aníbal CISANA (ver CV)

Vicepresidente:

Diego Daniel CATTANEO

Tesorero:

Betina Daniela ORTOLANO

Vocal:

Daniel Jesús ROVEDA

Vocal:

Horacio CIANCIO

 

Jefes Administrativos

Secretario Administrativo:

Claudio Alberto SAVINO

Jefe División Administrativa:

Fernando José CANDIDO

Jefe División Contaduría:

Leonardo Enzo STORNI

 

COMISIÓN CONTRALORES DE CUENTAS

Marta Elda GIORGI
Rubén Alberto MARRACINO

Claudio DEICAS


MIEMBROS SUPLENTES DE LA COMISION COMUNAL

Gilardoni, Lorena Paola

López, José María

Renz, Estéban Daniel

Cordera, Micaela Belén 

Voskerichian, Patricia

 

MIEMBROS SUPLENTES DE LA COMISION REVISORA DE CUENTAS

Nowichi, Darío Marcelo

Argañaraz, Lorena Betiana

Gilardoni, Paulina

 

ASESORES AD HONOREM

Cisana María Alejandra

Calcaterra Emmanuel

López Jorge

Dignani Damián

Galucci Olga

Collaud Cecilia

 

Ex-Presidentes Comunales

Abel SORIA

22/02/1887
30/04/1901

Luis WEIHMÜLLER

01/05/1901
31/10/1905

       

Juan KISSLING

01/11/1905
30/12/1908

Angel FRANZETTI

31/12/1908
28/08/1912

   

 

 

Evaristo DUFAIS

23/08/1912
09/01/1914

Bartolomé FRANZETTI

10/01/1914
03/01/1916

   

 

 

Juan WEBER

13/01/1916
04/01/1918

Otto KUNZ

05/01/1918
04/01/1922

   

 

 

Gaspar IRAZOLA

05/01/1922
16/01/1924

Ivo BLANC

17/01/1924
25/11/1926

   

 

 

Gerónimo RUIZ DIAZ

26/11/1926
22/05/1928

José FIORI

23/05/1928
19/06/1928

   

 

 

Ivo BLANC

20/06/1928
02/03/1932

Augusto CATTONI

03/02/1932
23/05/1934

   

 

 

Calixto SCHIBLI

24/05/1934
22/11/1935

Cirilo FONTAN

23/11/1935
31/12/1937

   

 

 

José VESCO

01/01/1938
31/12/1941

Calixto SCHIBLI

02/01/1942
19/03/1944

   

 

 

Guillermo SPILLER

20/03/1944
08/02/1945

Antonio DEHEZA

09/02/1945
11/11/1946

   

 

 

José VESCO

12/11/1946
20/03/1948

Ricado HOFER

20/03/1948
11/04/1948

   

 

 

Ernesto TAVERI

12/04/1948
04/05/1951

Federico HALLER

05/05/1951
08/06/1952

   

 

 

Julio LEMBACH

09/06/1952
05/01/1953

Arturo HOFER

06/01/1953
21/03/1955

   

 

 

José RODRIGUEZ

21/03/1955
05/11/1955

Dr. Alberto BRAMBILLA

05/11/1955
28/11/1955

   

 

 

José PAVANI

28/11/1955
30/04/1958

Sebastián LASA

01/05/1958
11/10/1963

   

 

 

Juan HOFER

12/10/1963
16/03/1971

Angel TESTI ZAMPA

18/03/1971
23/06/1971

   

 

 

Anastasio MAQUIRRIAIN

24/06/1971
24/05/1973

Claudio SIEGENTHALER

25/05/1973
24/03/1976

   

 

 

Juan C. BEYELER

25/03/1976
23/06/1976

Orlando GILARDONI

24/06/1976
10/12/1983

 
 
 
 

Sebastián LASA

11/12/1983
10/12/1993

Lic. Daniel F. MAQUIRRIAIN

11/12/1993
10/12/2003